Subastarán piezas icónicas de leyendas de la música, como Michael Jackson y Jimi Hendrix: los detalles

La casa Propstore pondrá en subasta el 15 de noviembre más de 350 objetos utilizados o que pertenecieron a grandes iconos de la música

michael jackson.jpg

Se subastarán algunas de las más famosas chamarras de Michael Jackson.

Instagram @michaeljackson

Desde las icónicas chaquetas de Michael Jackson hasta guitarras de Noel Gallagher, recuerdos de varias estrellas de la música saldrán a subasta en noviembre próximo en una venta en la que se calcula que se recaudarán unos 2.61 millones de dólares.

La casa Propstore pondrá en subasta el 15 de noviembre más de 350 objetos utilizados o que pertenecieron a grandes iconos de la música, en el marco de un evento de cuatro días en el que también se venderán piezas de vestuario de cine y televisión.

Entre los lotes relacionados con la música destaca una cinta original de Jimi Hendrix con cuatro maquetas inéditas en una caja en la que el músico escribió sus títulos.

También te puede interesar: Revelan la verdad sobre el incómodo encuentro entre Nicole Kidman y Salma Hayek en París

También se subastarán letras enmarcadas de “Beat It” escritas a mano por el Rey del Pop, así como algunas de sus más famosas chamarras. Una de estilo militar negra y dorada tiene un precio estimado de entre 261 mil a 522 mil dólares, mientras que su chaqueta roja de ensayo de la gira “Thriller” viene completa con múltiples firmas famosas.

“No sólo ha sido firmada por Michael, sino que en el interior, en el forro trasero, está firmada por John Landis, que dirigió el video de ‘Thriller’, y su esposa, Deborah Landis, que diseñó la chamarra para Michael”, dijo a la agencia de noticias Reuters Mark Hochman, especialista en música de Propstore.

También están a la venta 15 guitarras que pertenecieron a Noel Gallagher, en lo que la casa de subastas dice que es la mayor colección de guitarras del grupo Oasis que sale a subasta.

Otros lotes son un amplificador Fawn JMI Vox AC15 Twin de 1962 de John Lennon (100 mil a 200 mil libras) y un sintetizador que Prince utilizó durante la grabación de “Purple Rain” (50 mil a 100 mil libras).

También te puede interesar: Dónde se grabó “El secreto del río”, la serie mexicana que causa furor en Netflix

Más contenido como este
La nueva serie de Netflix ha logrado estar entre las series más vistas de la plataforma en pocos días
Es bien sabido que a lo largo de los años, el rapero se vio involucrado con diferentes mujeres con las que ha tenido varios hijos
Con la exposición a través de documentales, el policía retirado guarda la esperanza de encontrar más pistas
Luego de que le extirparon un tumor en la garganta, la conductora se ausentará del programa “Sale el sol”
La colombiana abrió un nuevo concierto en la Ciudad de México como parte de su gira “Las mujeres ya no lloran World Tour”